вторник, 31 мая 2011 г.

Belt Rover: инструкция по сборке

Автор сайта www.nxt-code.com опубликовал инструкции по сборке для своего нового детища Belt Rover.
К сожалению, для сборки этого устройства понадобится больше чем просто стандартный #8547 набор, вам будут также необходимы детали из ресурсного набора #9695.
Для тех, у кого есть возможность использовать много деталей, могут скачать вот это документ с необходимыми инструкциями.

Новый релиз ROBOTC Virtual World.

Разработка довольно интересного продукта ROBOTC Virtual World не стоит на месте. В феврале был анонсирован первый публичный релиз этого инструмента. Сейчас, авторы предлагают скачать его новую версию (Alpha Trial).
Следует напомнить, что данное програмное обеспечение позволяет писать программы для Lego Mindstorms NXT в среде ROBOTC и затем проверять работоспособность этих программ на виртуальном полигоне с виртуальным роботом. Для желающих научиться программировать роботов, но еще пока не имеющих реальных устройств в своем распоряжении, возможность работать с виртуальным Lego-устройством является необходимой потребностью.

Так что же нового могут почерпнуть для себя программисты Lego-роботов?

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Lego механизмы: руки и ноги

Автор устройства, рассмотренного в прошлой заметке, оказывается весьма плодотворен на всякие оригинальные изобретения. Вот, например, год назад он опубликовал ролик, демонстрирующий некоторые из своих изобретений.


Интересно, не правда ли? Хотите подробностей?

Lego механизмы: сортировка - интелектуальная работа?

Казалось бы сортировка Lego-кубиков - избитая тема. Устройств, сортирующих кубики по цвету и/или размеру, представлено в Интернете великое множество. Но все-таки еще находятся такие Lego-изобретатели, механизмы которых выгодно отличаются от других. Например, помните о сортировщике, где используется только один мотор?
А что вы скажете о сортирующем механизме, где не только используется один мотор, но вообще нет электронного мозга, выполняющего обычно задачу определения куда какой кубик ложить? Невероятно? Но факт!



В этом механизме, когда захватывающее устройство не может больше двигаться, остаток движения переходит во вращение манипулятора. Более того, как захват и освобождение, так и движение манипулятора вперед и назад просиходит при вращении мотора только в одном направлении. Автор, браво!

Lego механизмы: бросаем кости

Вы заядлый игок настольных фентези игр? Для вас не является откровением, насколько сила удара и ваша ловкость зависит от того, как выпадет кубик? И поэтому ваши кисти начинают привычно трястись, как только в руки попадает небольшой предмет?
Что ж, пора завязывать с этой "трясучкой"! Соберите себе помощника подобного тому, что собрал LotteGore - отдайте заботу о руках человека в руки робота.

Lego механизмы: и только лошади летают вдохновенно...

Поразительную кинетическую скульптуру собрал корейски Lego-дизайнер Kyoung-bae Na. Источником его вдохновения стало мифическое животное Пегас - крылатый конь. Хотя сам механизм получился и небольшим по размеру, зато полет Пегаса вышел действительно грациозным.

Ниже можно посмотреть фотографии этого механического чуда.

Как проектировать WALL-E

Bazmarc - один из Лего-энтузиастов. Недавно он расскрыл некоторые секреты относительно своего нового детища, которое он собирается представить на Brickworld 2011.
Просмотрев это видео, вы сможете сделать вывод, что проектирование из конструктора Lego ничем не отличается от обычного проектирования. И там, и там можно увидеть такие элементы процесса как технические рисунки, чертежи, моделирование и т.п.

Состязания MoonBots 2.0

Уже во второй раз X PRIZE Foundation и LEGO Group организовывают состязание для школьников и студентов по конструированию и программированию роботов для выполнения лунных миссий: MoonBots 2.0: A Google Lunar X PRIZE LEGO® MINDSTORMS® Challenge. В этом ежегодном мероприятии молодежным командам предлагается разработать, собрать и запрограммировать робота для выполнения лунных миссии подобных тем, что требуется преодолеть настоящим роботам, участвующим в Google Lunar X PRIZE.
В ходе состязания командам-участникам предлагается придумать конструкцию для своего робота, посредством видео презентации и текстового документа обосновать почему именно такая конструкция позволит выполнить ему обозначенные миссии. Данные материалы будут являться основанием для судей разрешить командам собрать и запрограммировать робота для выполнения заданных миссий, а затем продемонстрировать его работу на смоделированной лунной поверхности для окончательного судейства.

суббота, 28 мая 2011 г.

NXT-G: Создание и использование собственных блоков в среде NXT-G. Часть I

Переведено и опубликовано с разрешения nxtprograms.com (translated and posted by permission by nxtprograms.com).

Что такое MyBlock?
В среде программирования NXT-G все блоки, установленные вместе с ней и доступные для создания программ для Lego Mindstorms NXT, расположены в двух палитрах инструментов Common (Базовая) и Complete (Полная).
Помимо стандартных блоков, среда NXT-G позволяет создавать свои собственные блоки, называемые MyBlocks (Мои Блоки). Эти блоки отличаются от остальных голубым цветом и после создания доступны в палитре Custom (Специальная). Каждый такой блок – последовательность других блоков, которые объедены в отдельный блок для упрощения использования этой последовательности в программе. В других языках программирования есть подобные сущности называемые «подпрограммами», «процедурами» или «функциями».

понедельник, 16 мая 2011 г.

Lego механизмы: кинопроектор из Lego Technic

Lego - это уже не игровой конструктор, а способ воплощения своих идей. Можно сделать что-то шуточное, а можно и довольно серьезную, технологичную вещь. Примеров уже не счесть, и всегда приятно найти еще один порожающий воображение.
Встречайте полнофункциональный кинопроектор собранный из Lego Technic.


Из чужеродных деталей здесь только линзы, катушки для пленки и лампа. В итоге устройство не только показывает фильмы на стандартной частоте в 24 кадра в секунду, но и поддерживает автоматическую заправку пленки и обратную перемотку.

Решаем задачи с Lego Mindstorms

На сайте украинской фирмы ХОЛИТ Дэйта Системс, занимающейся разработкой различных устройств сопряжения, в том числе и для Lego Mindstorms, доступен перевод статьи из 10-го номера журнала Hispabrick "Решаем задачи с Lego Mindstorms".
Эта статья является частью цикла "Введение в робототехнику", публикуемого в рамках журнала. Она описывает основные этапы и подходы к решению задач по проектированию и программированию с использованием Lego-конструктора на примере задачи по выталкиванию определенного числа предметов и ограниченной черной линией замкнутой области.

Прочитать перевод можно здесь.

воскресенье, 15 мая 2011 г.

Lego механизмы: робот-рекордсмен


Британский инженер Майк Добсон собрал робота собирающего кубик Рубика всего за 10 секунд! Этот робот почти полностью состоит из RCX. NXT составляет только подающее устройство.

Вот видео этого потрясающего робота:

Инструкции по сборке: CPC - программируем движение цветами

На сайте Майка Брендла (Mike Brandl) можно найти множество интересных механизмов, которые он создавал в течении последних 10 лет. Часть - это просто фотографии с объяснением, для чего тот или иной робот предназначен. Но есть и такие, где приложены не только инструкции по сборке, но даже готовые программы.
Примером является CPC (Color Programable Car) - машина, управляемая цветом. Вы можете запрограммировать движение машины по определенной траектории, расположив в специальном порядке цветные шарики в устройстве подачи.
Одной интересной особенностью данного робота является то, что его можно собрать, пользуясь только деталями, входящими в набор Lego Mindstorms NXT 2.0 (#8547).

Lego механизмы: нарисуй мне... глобус!

Можно сказать, что хобби Майка Брендла (Mike Brandl) - создавать устройства из Lego для разукрашивания сферических поверхностей.
Вот уже в течение 7 лет, он год за годом изобретает и собирает таких роботов. И возможности роботов растут с каждым годом.
Все началось в 2004 году с первого робота, разукрашивающего пасхальные яицаСовременный же робот может нарисовать глобус

суббота, 14 мая 2011 г.

Новая модель робота с сайта LEGO

На официальном сайте Lego Mindstorms появилось новое видео в разделе Дополнительных Моделей (Bonus Models), описывающее новое робота, которого можно будет собрать из Lego Mindstorms NXT 2.0 (#8547).
К сожалению инструкции по сборке пока недоступны. Будем надеятся, что Lego не забудет их выложить.
А с другой стороны, это неплохой способ потренироваться в таком ремесле, как реверс-инжиниринг - когда по конечному результату программы или изделия, восстанавливается детали и процесс ее создания. Например, возьмите видео с сайта и попробуйте собрать подобного робота по тем изображениям, которые доступны в этом ролике.



Если у вас получилось - присылайте инструкции по сборке - они будут опубликованы здесь!

Новый блок от HiTechnic для управления моторами. Часть II

Так получилось, что материал на нашем блоге о новом блоке от HiTechnic появился раньше официального сообщения о нем на сайте фирмы. Теперь, если есть желание, ознакомиться с обзором возможностей блока непосредственно от его создателей, то сделать это можно на сайте HiTechnic.

Новый блок от HiTechnic для управления моторами. Часть I

Компания HiTechnic делает не только всевозможные примочки для NXT, но также публикует свои собственные разработки для среды программирования NXT-G. Недавно, они опубликовали новый блок "HiTechnic Motor PID Block".

Его основное предназначение – посредством PID регулятора, контролировать перемещение мотора к определенной точке.
Важное замечание - блок работает только с одним мотором. Т.е. просто заставить двигаться тележку с его помощью, возможно, не будет идеальным вариантом. Создатели упоминают, что наиболее подходящее место для использования этого блока – управление все возможными манипуляторами, захватывающими и направляющими механизмами.

Чтобы понять, как использовать этот блок на практике, необходимо изучить его возможности.

Программирование роботов обычным, человеческим языком

Цель проекта Люка Тэйлора - позволить людями, которые по каким-либо причинам не могут использовать или изучать языки программирования, также управлять Lego Mindstorms роботами. Делать это он предлагает с помошью обычных языков, которые мы учимся употреблять еще с детства.

Наш блог активно участвовал в развитии этого проекта и следил за его результатми. Поэтому особенно приятно, что этот проект, участвоваший в Google Science Fair, обошел-таки более 7400 своих конурентов и пробился в полу-финал вместе с 60 проектами других авторов.
Теперь Люка ждет интернет-голосование, в ходе которого ему нужно пробиться в пятерку проектов-победителей, чтобы стать номинантом на премию от организаторов научной ярмарки. Если вам тоже нравится работа этого четырнадцатилетнего школьника - зайдите на его страничку и проголосуйте за его проект.

воскресенье, 8 мая 2011 г.

NXT-G: программа повисла?

При программировании какого-то поведения робота, когда вы используете блок движения на заданное расстояния, вы, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда программа как бы зависала на этом блоке, если во время выполнения этого блока робот застревал.
Например, такая ситуация может возникнуть, когда роботу нужно проехать расстояние 50 см., а на пути у него возникает препятствие.

В таком случае, робот, застряв на препятствии, будет все также пытаться повернуть колеса до нужного количества поворотов или градусов. Но сделать этого не сможет, поэтому программа никогда не передаст управление следующему блоку – со стороны будет казаться, что робот повис.

суббота, 7 мая 2011 г.

В помощь владельцам Robotics Invention System.


У владельцев RCX часто возникает подобная проблема: для программирования на компьютере с Windows XP необходим патч. Раньше этот патч хранился на сайте lego.com , но сейчас его удалили. Патч был найден мною на этой странице: ресурс. Также там имеется драйвер для использования Инфракрасной башни.

пятница, 6 мая 2011 г.

Lego механизмы: в новом лифте ехал Саша на тринадцатый этаж...

Недавно на YouTube появился ролик про лифт из Lego. Обычный лифт 4 этажа, двери открываются и закрываются.
Хотя сама по себе идея тривиальна, конструкция привлекает своей простотой. Да к тому же автор задался мыслью в программе отобразить алгоритм работы реального лифта.



На видео-блоге данного автора можно найти еще много интересных механизмов.

Инструкции по сборке: уроки мастерства от HiTechnic

Компания HiTechnic продолжает радовать своими разработками.
На этот раз, они начали выкладывать у себя на сайте интересные модели, которые можно собрать из конструктора Lego Mindstorms NXT с использованием сенсоров их производства.
Особенно хочется отметить, что они не просто хвастаются своими роботами но и дают скачать не только инструкции по сборке, но и программы как на языке NXT-G, так и на NXC.

Ниже можно увидеть несколько из представленных там механизмов в действии.

НИИТ объявляет набор в летнюю робототехническую школу

В месяцы летних каникул Нижегородский Институт Информационных Технологий открывает летнюю робототехническую школу.
Робототехническая школа расчитана на школьников 5-11 классов, которые только хотят познакомится с основами робтотехники или уже имеют об этом какое-либо представление.
Курс будет состоят из 6 занятий по 4 академических часа, в ходе которых ребята будут учиться собирать и программировать роботов на основе игрового робототехнического набора Lego Mindstorms. Группы учащихся из 7-9 человек будут укомплектованы в зависимости от уровня подготовки - те, кто сталкивается с Lego Mindstorms NXT впервые будут изучать основы с опытным преподавателем, а тех, кто уже знаком с этим набором, ждет углубленное изучение его возможностей и решение классических задач.

Первый набор в группы летней школы происходит для занятий, начинающихся в июне. Второй набор - в июле, третий - в августе. Таким образом, те ребята, которые по какой-либо причине будут находиться все лето в городе, смогут посетить занятия в течение всего лета.

Мальчишки и девчонки, приходите! Будет интересно!

О том, как проходила зимняя робототехническая школа можно прочитать здесь.

Более подробно о робототехнической школе можно узнать на сайте НИИТ, либо по телефону (831) 432-63-09.

понедельник, 2 мая 2011 г.

Подробнее о блоке Spybotics


Мы уже знаем, что этот робот, не имея датчика дальности, самостоятельно совершает бои. Как же он находит цель?
Все очень просто: сначала, роботы по инфракрасному каналу узнают примерное местоположение друг друга, а затем с помощью встроенного датчика цвета, они ищут цель, яркость которой будет выше, чем заданная величина.

Промежуточные стадии развития блоков Lego Mindstorms.


Кроме указанных в этой статье блоков, имелись еще 3 блока:
Эти блоки были, так сказать, предвестниками других – то есть не сильно известные, не очень удобные, просто эксперименты.

Итак, встречайте: Scout, Кибер Мастер и Микроскаут.

Развитие программных блоков Lego Mindstorms.

Все начиналось, поверьте, гораздо интереснее, чем сейчас.

Первым робототехническим набором был Lego Dacta.
Главным его минусом было питание от сети.
В отличие от NXT и RCX, в нем было 8! Портов под моторы, сирены и лампы и 8 портов под датчики. Датчики были: температурные, касания, вращения, света.


воскресенье, 1 мая 2011 г.

NXC: работаем с датчиками вращения мотора

При программировании Lego-роботов иногда необходимо проверить на сколько повернулся мотор. Например, чтобы определить не застрял ли он.
NXC учебник, идущий в комплекте с данным языком программирования, не описывает работу с датчиками вращения мотора. А в NXC справочнике, также идущем в комплекте, не так уж легко ориентироваться, чтобы найти необходимые функции. А их на самом деле не много.

Lego механизмы: через акваторию мчится катерок...

Оригинал новости можно найти на блоге The NXT STEP.
Группа студентов из Люксембурга поставила перед собой задачу построить автономное плавующее средство на базе Lego конструктора.
Задачу перед этим судном они поставили немалую - ему нужно было преодолеть 800 метров открытой водной поверхности. А это, учитывая небольшие размеры робота, эквивалентно перемещению обычной лодки на расстояние 20 км.

IV IT Форум завершился

26-27 апреля Нижегородский Институт Информационных Технологий презентовал свою образовательную программу по программированию Lego-роботов на IV IT Форуме в Нижнем Новгороде.
Презентация логически разбивалась на два дня.
Первый - официальная часть, когда сотрудникам НИИТа необходимо было общаться с официальными лицами и журналистами, рассказывая что из себя представляет образовательная программа.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...