четверг, 7 января 2016 г.

Обзор новой версии LEGO WeDo 2.0

Новость с пометкой "молния" пришла на днях из Лас-Вегаса, штат Аризона – компания LEGO Education объявила о выходе обновленной версии так полюбившегося всем робота для младших классов (или как его иногда зовут «ПервоРобот») -  WeDo.

Нам повезло получить этот набор первыми в РФ и сделать небольшой обзор и сравнение двух поколений роботов.  Встречайте – WeDo 2.0 !


WeDo 2.0 – новинка, которая сохраняет общие тенденции обновления решений LEGO Education. Набор получил новый артикул – 45300. Программное обеспечение теперь в электронном виде и, что самое приятное, его базовая версия идёт бесплатно вместе с набором. Базовая версия означает, что вы сможете ознакомиться с программированием набора через так называемые 4 «Стартовых проекта», полное ПО нужно будет покупать.

Программное обеспечение доступно под Windows, Mac и планшеты – для теста мы получили iPad версию, подробнее об этом далее.

Размеры бокса с деталями также изменились – длина и ширина совпадают с параметрами наборов EV3, что должно быть удобно при размещении коробок в системах хранения в классах и кружках. Сам бокс – отличная находка для постоянного хранения деталей набора. Он прочный, удобный и…синий.

И так, традиционная ленточка, опоясывающая Education набор перерезана, и перед нами открывается содержимое новинки. В наборе находятся:
  • 6 прозрачных пакетиков с деталями
  • Лоток для сортировки деталей
  • Наклейки для ячеек лотка

Клеим наклейки на свои места и размещаем детали из пластиковых пакетов.


Детали для сборки – классический LEGO TECHNIC: кубики, балки, оси, шкивы и резиновые колеса. На электронных элементах набора стоит остановиться детальнее.

В коробке мы обнаружили микропроцессор, мотор и датчики.

Микропроцессор (СмартХаб) -  это, пожалуй, самая революционная составляющая WeDo 2.0. Он выполнен в стиле «Умного кирпича» EV3, но существенно меньшего размера. Блок не позволят осуществлять программирование на нём самом, имеет одну кнопку, которая отвечает за включение и запуск поиска блока компьютером/планшетом по протоколу Bluetooth 4.0, и один индикатор.


Обратите внимание на протокол – не все устройства поддерживают Bluetooth 4.0, например, на первом поколении iPad подключиться к блоку нам не удалось, но на последнем всё получилось.

Микропроцессор имеет два порта, к которым можно подключать моторы и датчики. Будет ли отдельно продаваться мултиплексор, как это было в случае с первой версией WeDo – пока неизвестно, но вероятность очень высокая. «Умный кирпич» работает от двух батареек «AA», но уже известно, что будут выпущены аккумуляторы и зарядные устройств по аналогии с решениями Mindstorms.

Не самая приятная новость для владельцев первой «ВиДушки»: порты имеют новую конфигурацию и не совместимы с моторами и датчиками предыдущей версии. Однако, учитывая позиционирование новинки как скорее инструмент для проектной деятельности, не отрицающий возможности параллельно использовать WeDo 1.0, ничего критичного в этом нет. Кстати, поддержка первой версии WeDo будет осуществляться до конца 2017 года.


Моторы и датчики

В наборе идёт один средний мотор, который программируется на вращение по и против часовой стрелке. Мотор можно регулировать по скорости вращения и по активации на определенное время.  


И два датчика, схожие с датчиками первой версии: движения (перемещения) и наклона. Обновленные версии датчиков – более функциональны: датчик наклона получил дополнительную функцию «тряска», а датчик движения теперь распознается движущиеся объекты, которые приближаются близко или удаляются.


Сравнительная таблица WeDo 1.0 vs 2.0

WeDo 1.0 WeDo 2.0
Микропроцессор нет да
Один набор на количество учеников 2 2
Возрастная группа 7+ 7+
Версии только Education только Education
Доступность в розничных магазинах нет нет
Количество элементов 162 284
Программное обеспечение
Приобретение покупается отдельно бесплатная ограниченная версия уже включена в набор
полная версия покупается отдельно
Поддерживаемые системы Windows, Mac Windows, Mac, iPad, Android, Chromebook
Вид поставки CD-диск Электронная поставка
Русификация Да Да
Технология подключения к ПК \ планшету USB (проводной) Bluetooth 4.0 (беспроводной)
Ресурсный набор да в настоящее время не доступен
Количество проектов 12 20

Автор обзора благодарит официального дистрибьютора Lego Education в России - компанию "Стандарт" за предоставленный набор LEGO WeDo.

5 комментариев:

  1. Сайт изумительный , контент офигенный . С Уважением к Вам, ГиперИнфо.

    ОтветитьУдалить
  2. У нас в России и ННе есть соревнивания по Лего Wedo? Буду признателен за ссылку на регламент

    ОтветитьУдалить
  3. Ну вооот! Что-то сайт стал угасать... Неужели новостей нет? И куда пропал Александр Колотов?

    ОтветитьУдалить
  4. Strange "water hack" burns 2lbs overnight

    At least 160000 men and women are losing weight with a easy and secret "liquids hack" to drop 2 lbs every night while they sleep.

    It is painless and works on everybody.

    Here's how you can do it yourself:

    1) Get a glass and fill it with water half glass

    2) Now use this proven HACK

    so you'll be 2 lbs skinnier the very next day!

    ОтветитьУдалить
  5. The new version of LEGO WeDo 2.0 looks amazing! As a biologist, I appreciate the emphasis on STEM education. However, I couldn't help but notice the keyword Fungal Infections in the prompt. While seemingly unrelated, it's important to remember the role of microorganisms in our lives, even if it's just for a fun LEGO project.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...