воскресенье, 23 марта 2014 г.

Готовимся к соревнованиям по крупному!

Как сообщалось в прошлой заметке, Университет Иннополис в середина марта на базе компьютерного лагеря Байтик проводил учебно-тренировочный сбор. Обучение, в ходе которого приняло участие 66 педагогов школ и центров дополнительного образования из 29 районов Республики Татарстан, проводилось в рамках подготовки команд республики к международной олимпиаде по робототехнике, региональный этап которой пройдет 24 мая в г. Казань.

В течение 3х дней педагоги занимались по двум направлениям: изучение основ создания и программирования робототехнических механизмов, и углубленное изучение приемов решения олимпиадных задач.


Для того, чтобы закрепить полученные знания, все преподаватели участвовали в товарищеских состязаниях «Траектория-пазл» и «Лабиринт» по правилам свободной категории олимпиады.


Такая программа обучения позволила будущим тренерам не только ознакомиться с методикой преподавания робототехники в образовательной деятельности, но и лучше понять процесс подготовки команд, какие навыки, помимо робототехнической теории, нужны школьникам, чтобы успешно выступать на робототехнических состязаниях.


Сама методика обучения позволяет не только дать тренерам знания, но и показать, как именно эти знания можно доносить до школьников - чередованием теории и практики. Подход "Учимся и соревнуемся" (между педагогами, без смешанных команд – учитель + ученик) создает дополнительную мотивацию на обучение - педагоги не стесняются участвовать в товарищеских состязаниях, что только усиливает эффективное восприятие материала.

В ходе этой смены с преподавателями занимались ведущие преподаватели STEM-центров Университета Иннополис:

  • Александр Колотов - эксперт Российской Ассоциации Образовательной Робототехники;
  • Евгений Сазонов - тренер команды Зилант всероссийского чемпионата CanSat;
  • Константин Бурдинов - старший преподаватель по направлению STEM-Robotics в Университете Иннополис.
Стоит подчеркнуть, что обучения такого масштаба достаточно редки и если проводятся, то как правило на коммерческой основе. Благодаря поддержке со стороны государства и бизнеса удалось сделать столь масштабное мероприятие для учителей бесплатным.


Полный фото-альбом с мероприятия можно посмотреть в Google Plus.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...