пятница, 1 марта 2013 г.

Кружок по робототехнике. Как готовились к зимним состязаниям

Продолжаем рассказывать о занятиях в самом обычном кружке робототехники.

Как можно было увидеть в прошлой заметке, декабрь выдался довольно урожайным месяцем на робо-состязания (1, 2). Затем, долгожданные и зимние каникулы, которые "съели" аж целых 3 занятия.
Как только вышли с каникул, нужно было готовиться к состязаниям, проходившим в рамках фестиваля РОБОФЕСТ-2013. И, многие уже в курсе, выступали мы очень хорошо!


Такого уровня подготовки помогли нам достичь знания, которые ребята еще приобретали в ноябре. А именно, когда они учились останавливать повторяющиеся действия по условию, создавать свои собственные блоки. Еще в ходе занятий каждый школьник создал свой набор блоков, выполняющих базовые действия: движение вдоль линии до перекрестка, движение вдоль линии до препятствия, объезд препятствий, поворот на перекрестке вправо и поворот влево. Это позволяло составлять программы для декабрьских состязаний и для РОБОФЕСТа очень быстро - получался линейный алгоритм состоявший из "макро-блоков". Самое сложное при этом было - правильно откалиброваться.

Материал, изложенный в слайдах ниже может использоваться для ребят, кто занимается первый год, для подготовки к таким соревнованиям, как "Hello Robot: Траектория" и "МСР: Траектория-Пазл", а также, с введением дополнительного материала про манипуляторы, для подготовки к соревнованиям "Hello Robot: Биатлон". Попробуйте - действительно участвовать в них будет очень просто!

В Google Reader не отображается презентация, поэтому переходите к самой заметке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...