воскресенье, 3 марта 2013 г.

Зачем нужны профили в NXT-G?

Не смотря на то, что среда программирования NXT-G существует уже давно (больше 6 лет), но многие нюансы ее использования всплывают до сих пор.
Вот например, в NXT-G существует возможность создавать профили, но многие ли пользуются этой возможностью?
На блоге NiNoXT информация о этой возможности упоминалась только один раз, но и то вскользь, можно сказать, неосознанно.

Итак, стоить наверное начать с того, что все программы, которые сохраняет пользователь в среде программирования, помещаются по умолчанию в следующую папку, расположенную в папке Мои Документы / My Documents:


Как видно из снимка экрана выше, в этой же папке размещается хранилище для собственных блоков, которые создаются во время работы в среде программирования.


Официального способа сменить этот путь нет (кто знает, поделитесь!). Хотя можно указывать новое расположение программ каждый раз при использовании функции Сохранить как / Save As, но это опять же не позволяет задать новое расположение для собственных блоков.


Поэтому, в случаях, когда
  • несколько пользователей используют одну и туже учетную запись в Windows, чтобы писать программы в среде NXT-G (например, все ученики 5 классов входят в свое рабочее окружение под учетной записью "5 класс")
или
  • среда NXT-G используется на одном и том же компьютере в течение нескольких лет для создания проектов, подготовки к соревнованиям и просто экспериментов с роботами
то это приводит к тому, что папка с программами забивается десятками или сотнями файлов, а меню выбора собственных блоков выглядит, в лучшем случае, вот так:


Чтобы избежать этого, можно использовать возможность создавать профили.


И например, создавать отдельный профиль для нового проекта или во время подготовки к новому состязанию:


или отдельный профиль для отдельного ученика:


При этом для каждого профиля создаться отдельная папка, где будут сохраняться программы и располагаться собственные блоки. А в самой среде будут отображаться только те блоки, которые характерны для текущего профиля.

Нужный профиль выбирается на начальном экране, который появляется сразу после загрузки среды программирования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...