четверг, 19 апреля 2012 г.

IT Forum 2020. Робототехника и инновации.


Подошел к концу второй день международного V международного форума «IT Forum 2020\ Информационное сообщество».
Нижегородский институт информационных технологий уже по традиции представил свою площадку робототехники. Наша секция занимает очень удобное место – в игровой зоне, поэтому целыми днями у нас просто нет отбоя от посетителей.  В этот раз мы пришли не одни, а вместе с нами в выставке приняли участие наши друзья и коллеги: Дворец детского творчества им. В.П, Чкалова и Лицей 165 им. 65-летия «ГАЗ».



Весь день участники презентовали своих роботов в игровой зоне, лучшие участники творческой категории – победители региональных соревнований - вновь представили своих роботов для посетителей форума. Особый интерес вызвали роботы-футболисты, которых представляли ученики Лицея 165.  Суть игры «Робофутбол» заключается в том, что участники, управляя роботом с помощью мобильного телефона, должны загнать мяч в ворота противника.

В конце первого дня работы IT форума на центральной сцене первого павильона НИИТ представил свой мастер-класс по программированию Lego-роботов.
Открыл мастер-класс директор НИИТ – Кащеев Николай Иванович со вступительным словом, После чего сами школьники презентовали своих роботов из творческой категории: робот-манипулятор (НИИТ), ученик барабанщика (НИИТ), рука-манипулятор (ДДТ им. В.П. Чкалова) и робот разведчик (ДДТ им. В.П. Чкалова).

Для того, чтобы убедить зрителей в том, что создавать подобных роботов совсем не сложно и с этим справится даже ребенок наш преподаватель Александр Ворон провел мастер-класс по программирование робота, который находит выход из лабиринта.

Заключительная часть мастер-класса, пожалуй, самая зрелищная – это соревнования по роботеннису. В теннис собрались поиграть учащиеся НИИТ, Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова, Лицея 165, частной школы им. Ломоносова, 82 Лицея и студенты ННГУ им. Лобачевского. Победу в честной битве одержала опытная команда из 165 Лицея, так держать! Второе место у студентов ННГУ  и третье - почетное место заняла команда из школы им. Ломоносова. Победители получили в подарок сувениры от компании MERA.

На открытые второго дня работы Форума приехал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев,  с самого утра все участники выставки принимали VIP гостей и отвечали на вопросы прессы. Выставка робототехники же для второго дня форума была дополнена новыми роботами из творческой категории. Помимо футбола роботов ребята демонстрировали робота – участника всероссийских соревнований по робототехнике – «робота Менделеева».  Умный робот в зависимости от цвета ячейки раскладывал нужное количество шариков на поле.

В этом году IT форум оказался, на мой взгляд, интереснее и красочнее, хотя участников в этом году оказалось меньше. К слову, одним из самых интересных, был стенд в секции электронного образования, где участники форума продемонстрировали новейшие технологии – от электронного дневника до интерактивного изучения таблицы умножения и даже препарирование лягушки в 3D формате. А вот в разделе «Электронная культура» Нижегородский художественный музей показали, казалось бы, совсем не «айтишное», но популярное сейчас направление – рисунки на песке. Думаю, что каждый из посетителей нашел для себя что-то интересное на выставке и оценил новейшие технологии, представленные нижегородскими компании и учебными учреждениями.
Полную версию фотографий с IT Форума можете увидеть здесь.
А также опубликованы фотоотчеты Вконтакте здесь и здесь.
Добавлен официальный фотоотчет с сайта IT Forum 2020.

Дневник первого дня IT Forum 2020 от юношеской редакции Приволжской МедиаШколы:



3 комментария:

  1. https://plus.google.com/u/0/photos/103198418746699061331/albums/5733167091248348849
    к сожалению полную версию фотографий с IT Форума увидеть не удается...

    ОтветитьУдалить
  2. Доступ к альбомам теперь открыт для всех

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...