пятница, 23 марта 2012 г.

Международные соревнования RobotChallenge 2012

В середине марта в Вене прошли международные соревнования RobotChallenge 2012. За 8 лет существования этих соревнований было представлено более 1000 роботов из 31 страны мира! Программа мероприятия была очень насыщенная: за 2 дня были проведены первенства в следующих категориях:
  • Движение по линии
  • Мега \ мини \ микро \ нано сумо
  • Сумо среди человекоподобных роботов
  • Воздушные гонки (среди автономных и полу-автономных роботов)
  • Свободная категория
Я не смог обойти вниманием 2 категории, о которых раньше не слышал и не видел.
Первая - это бои среди гуманоидов. Конструкции роботов пока оставляют желать лучшего, но в будущем бои наверняка будут проходить очень зрелищно.


Еще одним интересным видом соревнований были воздушные гонки. На единственном видео, которое я нашел в Интернете, представлен автоматический квадрокоптер, который описывает в воздухе заданную траекторию - восьмерку. Навигация осуществляется через подвижного робота, который и "ведет" летающий аппарат по траектории.


Но на этом празднике робототехники NXT забыт не был. В гонках участвовал огромный цветной дирижабль HYPERbot! Его вес составляет 1,5 кг. Этот робот приводится в движение 5 моторами, а в качестве датчиков были использованы: барометр (для определения высоты полета), компас и инфракрасный сенсор (для навигации по инфракрасным маячкам). 


Фотографии с RobotChallenge 2012 доступны в альбомах Facebook: 1 день и 2 день соревнований.
Результаты соревнований также доступны на официальном сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...