четверг, 6 января 2011 г.

Шагающие роботы Менно Гортера

Менно Гортер довольно известный Лего-изобретатель из Голландии. Начиная с 1972 года он строит из наборов Lego исключительно шагающих роботов. Одно из созданий этого автора уже рассматривалось в статье про голономные транспортные средства. Зайдите к Менно на его YouTube канал и вы увидите множество других интересных механизмов.
Один из них был опубликован совсем недавно - Nxt2saurus.

Nxt2saurus - это двуногий шагающий робот. Интересен он тем, что хотя для балансировки самого себя он и использует известную технику перемещения веса, тем не менее и для ходьбы и для самобалансировки используется всего два мотора. Помимо простого шагания робот использует ультразвуковой сенсор для определения препятствий на своем пути и избегания их.



Авторы сайта TechnicBRICKs даже считают, что этот робот должен войти как базовая модель для следующей версии набор Lego Mindstorms NXT (3.0). А как считаете вы?

Хотелось бы также добавить информацию о другом впечатляющем творении Менно. Aragna - робот-паук, но не простой. Автор считает его самым большим Lego-пауком. Действительно, при длине в 80 сантиметров, робот весит 6,5 килограмм. Вот, посмотрите:

1 комментарий:

  1. Many thanks for paying attention to my Lego-robots.
    I hope to finish my latest creation and publish a new video this month....

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...