понедельник, 8 октября 2012 г.

Подключаем NXT блок по Bluetooth к BricxCC в Windows 7

Подключение NXT блока по Bluetooth к компьютеру всегда было больным местом для LEGO-робототехников: здесь нужно было угадать с BT адаптером и правильными драйверами, а также не напутать ничего во время непосредственного подключения блока к компьютеру/ноутбуку и обнаружения его в среде программирования.
В данной заметке будет описан опыт подключения блока в Windows 7 (речь пойдет о английской версии) со спецификой среды программирования BricxCC.

Перво-наперво нужно проверить в Device Manager, что Bluetooth адаптеры определены правильно и стоят все нужные драйвера.
Если это так, то включите BT на NXT блоке согласно стандартной процедуре и переходите к следующему шагу - запустите утилиту "Add a bluetooth device" и подождите, когда NXT блок появится в списке найденных устройств.


После обнаружения устройства, выполните его подключение. На этом этапе на блоке будет предложено задать пароль, который необходимо повторить на компьютере во время подключения:


Если подключение выполнилось успешно, то теперь NXT блок доступен в списке "Devices and printers"


Теперь дело остается за малым, выбрать нужный порт подключения в среде BricxCC. Здесь можно использовать, как сокращенное имя "BTH::NXT", так и полное имя с указанием MAC-адреса - особенно это будет актуальным, если к компьютеру в один момент подключено несколько NXT блоков.

3 комментария:

  1. Александр, спасибо за обзор, может я конечно чего-то недопонимаю, но что если нет этого BTH в списке, как его туда добавить???

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, у меня сам появился после подключения NXT к ноутбуку. Ну еще BricxCC перезагрузил.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, оказалось все сложнее, первый раз при поиске BricxСС не видел мой блок, затем после того как я сказал емк искать еще раз он нашел его, но без MAC и не стал соединяться, потом с начал искать еще раз, в списке уже был блок с MAC и с третьей попытки удалось устонивить соединение. Не знаю почему так, но это со всеми блоками из тех что мы попробывали

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...