воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Международная робототехническая олимпиада 2010

Многие, кто интересуется состязаниями Лего-роботов, знают, что в этом году 5-7 ноября в Филиппинах проходила World Robotics Olympiad 2010.

Данное состязание для школьников, студентов колледжей и младших курсов ВУЗов. Этого не скажешь, когда смотришь на роботов, которые они сделали для прохождения трасс, являющихся заданием олимпиады.

С дня закрытия этого мероприятия прошло уже две недели и в сети стали появляться первые ролики-отчеты об участии.

Вот некоторые из них:



Также на оффициальном сайте олимпиады доступны списки победителей (если у кого, список недоступен, можно попробовать также по этой ссылке)

Если взглянуть на результаты, то можно отметить следующее распределение мест в основной категории (само состязание, а не творческая категория), если оценивать первые восемь строчек таблицы победителей в каждой возрастной группе:

Место Младшая группа Средняя группа Старшая группа
1 Корея Малазия Тайланд
2 Филиппины Малазия Тайвань
3 Тайвань Тайланд Индия
4 Малазия Китай Индия
5 Филиппины Тайвань Китай
6 Россия Тайвань Перу
7 Тайвань Филиппины Япония
8 Тайвань Филиппины Япония

Из таблицы видно, что наиболее успешно выступили команды из Малазии, Тайваня и Тайланда.

Хотя в данном состязании принимало участие 15 российских комманд, к сожалению, в верхние строчки турнирной таблицы смогла пробиться только одна. Хочеться поздравить ребят с этим достижением!

Также хочется надеяться, что в ближайшем времени участники команд и их руководители выложат в сети свои впечатления от олимпиады. Может кто-то даже поделиться своим видением, чего не хватило нашим командам для победы. Лично я за них очень болел, поэтому хотелось бы, чтобы ребята учли все промахи и в следующем году смогли выступить гораздо лучше!

Тем же кого тема Международных робототехнических олимпиад заинтересовала могут в этом году уже начать готовиться - все, что для этого нужно: желание победить, конструктор Lego Mindstorms NXT и светлая голова.

Кто же просто желает посмотреть на подобные состязания, примите на заметку, что в ноябре-декабре во многих городах России будут проходить состязания Лего-роботов "Первый шаг в робототехнику". Рассписание мероприятий можно найти здесь.

Также вы можете найти много интересных роликов о роботах, участвовавших в международных олимпиадах, если зайдете на сайт YouTube и наберете слово "wro"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...