суббота, 27 ноября 2010 г.

Lego Mindstorms в стратосфере

А вы знаете, что в честь 10-летия с начала продаж Lego Mindstorms в 2008 году, группы энтузиастов, студентов и школьников разных стран запускали исследовательские лаборатории на основе Lego Mindstorms в стратосферу.

Проект назывался H.A.L.E. - High Altitude LEGO Extravaganza. В нем приняли участие команды из США, Тайваня, Люксембурга, Швеции и Дании.
В итоге, 9 капсул запускались на двух метеологических зондах. Оба зонда, достигнув высоты примерно в 30 км., лопнули, после чего капсулы благополучно достигли земли на парашюте.
Помимо фото и видео съемки, капсулы выполняли с помощью Lego Mindstorms такие исследования как анализ загрязнения воздуха, измерения сил притяжения и содержания озона, изучали влияние факторов, меняющихся во время полета, на зефир и т.п.
Хочется порадоваться за ребят, что им предоставилась возможность поучаствовать в уникальном эксперименте. А так же хочеться надеяться, что подобные исследования будут происходить регулярно.
Сейчас же нам оставлена возможность поучаствовать в эксперименте виртуально:

Или даже поднявшись на максимальную высоту вместе с проектом H.A.L.E. (за секунды до разрушения метеозондов) посмотреть, как выглядит наша планета оттуда:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...