вторник, 1 мая 2012 г.

RoboGames 2012

В конце апреля в СанМатео, Калифорния прошел RoboGames - крупнейшее событие в мире любительской робототехники.
В этом году в играх участвовали 17 стран: США, Мексика, Южная Корея, Япония, Бразилия, Индонезия, Тайвань, Англия, Египет, Индия, Австралия, Гонконг, Турция, Канада, Ирландия и Латвия. Россия в этих соревнованиях не участвовала.
Конечно же, лего-роботы не остались в стороне. Им были посвящены 8 из 59 дисциплин.
4 из них было во взрослой категории:
  • Сумо
  • Футбол
  • Творческая категория
  • Лабиринт
4 дисциплины было в детской категории:
  • Творческая категория
  • Лабиринт
  • Боулинг
  • Движение по линии
Участие в детской категории было бесплатным, взрослым же пришлось заплатить 55 долларов. 

Из списка лего-дисциплин можно выделить одну, менее популярную в России - это боулинг. Давайте рассмотрим основные правила этой игры. Итак, соревнование состоит из 5 фреймов, в которых робот должен выбить максимальное число кегель. Размер поля - 122 * 40 см. На одном крае поля находится зона робота шириной 30 см. Робот не должен покидать эту зону. С другого конца поля размещается классический треугольник из 10 кегель. 


Кегли изготавливаются из стандартных деталей лего, как показано на рисунке. В качестве шара для боулинга используется пластмассовый шарик из NXT набора. 


Подсчет очков аналогичен обычной игре в боулинг, различается только число фреймов.
В каждом фрейме роботу дается 2 попытки сбить максимальное число кегель. За каждую сбитую кеглю дается 1 очко. Если все 10 кегель были сбиты первым броском - это страйк. В этом случае очки, полученные при следующих 2 бросках, будут удваиваться. Если все 10 кегель  были сбиты 2 бросками - это спаре, значит очки при следующем броске будут удваиваться. Если в финальном фрейме будут сбиты все 10 кегель, когда дается еще один бросок.
Робот может использовать не более 1 NXT блока, 3 моторов и 4 сенсоров.

Ниже представлены видео с соревнований по боулингу и футболу.



Результаты соревнований можно посмотреть здесь. В медальном зачете победил США, правда, и американских команд было больше остальных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...