воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Приволжский научно-технический конкурс работ школьников РОСТ-2012

Неделю назад, 21 сентября началась регистрация работ на Приволжский научно-технический конкурс работ школьников РОСТ-2012. Цель конкурса - поддержка научных исследований школьников в области естественных и технических наук, популяризация среди молодежи фундаментальной и прикладной науки.
Хотя конкурс проводится Министерством образования Нижегородской области при поддержке корпорации Intel, на самом деле в нем могут принимать не только нижегородские школьники.

Регламент конкурса следующий:
  • прием заявок до 20 октября
  • 2 ноября - прохождение образовательной программы по вопросам выполнения научно-исследовательской работы и ее успешной презентации на российских и международных конкурсах
  • 3 ноября - презентация и защита работ, подведение итогов и награждение. Одним из призов является право участия в Международном смотре-конкурсе научного и инженерного творчества школьников (Intel International Science and Engineering Fair, Intel ISEF) в мае 2013 года в г. Феникс, США
Более подробно можно ознакомиться с регламентом можно здесь.


На конкурс принимаются работы выполненные по одной из следующих тем:
  • Математика (алгебра, геометрия, математический анализ, прикладная математика, теория вероятностей и мат. статистика и др.)
  • Физика и астрономия (молекулярная физика, физика твердого тела, биофизика, электроника и средства измерений, астрономия электромагнетизм, оптика и физика лазеров, ядерная физика, физика плазмы, теоретическая физика, теоретическая и вычислительная астрономия, акустика и гидрофизика и др.)
  • Информатика (алгоритмы и базы данных, искусственный интеллект, сетевые технологии и коммуникации, компьютерная графика, компьютерное моделирование, языки программирования, программное обеспечение, операционные и вычислительные системы и др.)
  • Биология и медицина (зоология, экология, популяционная генетика, физиология, биохимия, клеточная и молекулярная биология, иммунология, ботаника, сельское хозяйство и агрономия, микробиология и эпидемиология, фармакология и др.)
  • Химия (общая химия, аналитическая химия, неорганическая химия, органическая химия, физическая химия, геохимия и минералогия, химические технологии, материаловедение и др.)
  • Науки об окружающей среде (климатология, геофизика, управление экосистемами, защита окружающей среды от загрязнений, альтернативная энергетика и др.)
  • Техника и технологии (механические системы, электроника, АСУ, робототехника, конструирование в различных отраслях промышленности и др.)
  • Социальные науки (психология развития, когнитивная психология, социология и др.)
Те, кто заинтересовался участием в конкурсе, могут ознакомиться по этой ссылке с темами работ школьников - победителей 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...