воскресенье, 2 сентября 2012 г.

Программируем Лего-роботов: расписание на новый учебный год

Нижегородский Институт Информационных Технологий выкладывает расписание проведения курсов "Программирование LEGO-роботов" и планы по проведению соревнований и других городских мероприятий на 2012/2013 учебный год. Это поможет сориентироваться педагогам других образовательных учреждений по режиму работы и родителям относительно когда и какие курсы необходимо посещать их детям.
Небольшие пояснения по расписанию:

  • черные вертикальные линии и стрелки к ним поясняют проведение какого мероприятия и когда планируется.
    На текущий момент запланированы:
    • выставка и соревнования "Ярмарка Роботов" проводит ДДТ им. В.П. Чкалова
    • соревнование "Первый шаг в Робототехнику" проводит НИИТ
    • нижегородский региональный этап Международных Состязаний Роботов (WRO) проводит НИИТ
    • всероссийский этап Международных Состязаний Роботов (WRO) проводится в Москве Российской Ассоциацией Образовательной Робототехники
    • выставка и соревнование в рамках IT-Форума проводит НИИТ
    Если вы знаете о мероприятиях, запланированных другими образовательными учреждениями - дайте знать - они будут включены в план.
  • кардинальным изменением в политике проведения обучающих курсов в НИИТе является то, что сейчас расписание проведения курсов выравнивается так, чтобы каждый курс заканчивался той или иной выставкой или состязанием. Таким образом, учащиеся будут иметь возможность продемонстрировать свои достижения на соответствующем мероприятии
    Иными словами
    • курс "Программирование LEGO-роботов" запуститься в конце сентября, будет длиться 44 ак. часа (11 недель по 4 часа) и его завершающей частью будет подготовка к состязаниям "Первый шаг в робототехнику". Курс предусматривает обучение ребят разных уровней подготовки в разных группах: те, кто занимается робототехникой впервые будут сформированы в группы начальной подготовки, ребята, уже проходившее обучение в НИИТе, формируют группы "продвинутого" обучения.
    • на зимних каникулах традиционно проводится зимняя робототехническая школа - первая ступень (24 ак. часа) и вторая ступень (20 ак. часов).
    • во время зимних каникул станут известны регламенты Международных Состязаний Роботов (WRO), поэтому сразу после каникул желающие смогут записаться на курсы подготовки к МСР. Курс, в зависимости от групп и загрузки преподавателя будет длиться от 60 до 80 ак. часов. Курс подразумевает усиленную нагрузку на ребят - занятия будут проводиться по 8 часов в неделю. Крайне желательно использование своих собственных робототехнических комплектов. В рамках данных курсов учащиеся будут готовиться к основной и творческой категориям WRO, поэтому результат - участие в нижегородском региональном этапе МСР.
    • остальные ребята, кто не желает принимать участие в WRO смогут продолжить свое обучение в рамках курса "Программирование LEGO-роботов". Курс рассчитан на 56 ак. часов. В ходе занятий ребята будут продолжать знакомиться с конструированием и программированием робота, будут решать классические задачи. Желающие смогут подготовить творческий проект или пройти тренировку для участия в выставке и соревнованиях, которые пройдут в рамках IT-Форума.
В расписании выше не указаны такие планируемые мероприятия, как "Интерактивные музеи роботов" (планируются проходить во время каникул) и Мастер-классы для преподавателей Нижнего Новгорода и области (один в начале учебного года, другой после объявления официальных регламентов WRO).

Следует отметить, что финальные даты проведения тех или иных мероприятий могут незначительно отличаться, но общая схема проведения курсов останется неизменной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...