суббота, 10 ноября 2012 г.

LEGO WeDo - робототехника с самого детства

В линейке робототехнических образовательных LEGO наборов есть набор LEGO WeDo. Он основывается на LEGO System и PF-моторах, в отличие от LEGO Mindstorms, который основывается на элементной базе Technic. Основная аудитория для LEGO WeDo - дошкольники и школьники младших классов. Отчасти еще и из-за этого элементная база сильно упрощена.
Данный набор не предназначен для того, чтобы создавать автономные механизмы - все управление здесь происходит через специальную среду, установленную на компьютере или ноутбуке. Среда позволяет в графическом виде составлять программы, которые взаимодействуют не только с моторами и датчиками набора, но и с клавиатурой и монитором компьютера.

Таким образом, даже если устройства будут не очень сложными по конструкции, то это с лихвой окупиться интерактивностью презентаций, в которые данное устройство можно вписать. На базе LEGO WeDo школьники смогут легко создавать свои первые робототехнические механизмы, которые будут не просто двигаться, а будут частью какого-то большого проекта, например, проекта сделанного целой группой ребят из робототехнического кружка или интерактивной частью, какого-то большого стенда даже никак не связанного с робототехникой.

Многие судять об уровне проектов, которые можно создавать с помощью LEGO WeDo по механизмам, собранных по стандартным инструкциям, поставляющихся с набором.
На самом деле, даже если не долго искать в интернете, то можно найти много гораздо более интересных и показательных примеров.
Например, как собрать и запрограммировать вот эти устройства можно найти на сайте Stefans-Robots.




Для тех, кто уже знаком с такой средой программирования, как Scratch, LEGO WeDo может помочь оживить уроки информатики, добавив больше интерактива и конструирования:


2 комментария:

  1. Вопрос по Wedo а не в курсе куда записывается звуковой файл в программе и можно ли его оттуда достать ?С уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Звукового сигнала в стандартных звуках нет, его нужно добавить в пользовательские звуки (По умолчанию папка с пользовательскими фонами и звуками располагается здесь: PC: C:\Documents and Settings\All Users\Documents\LEGO Creations\WeDo\Backgrounds or C:\Documents and Settings\All Users\Documents\LEGO Creations\WeDo\Sounds).

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...