среда, 7 ноября 2012 г.

NXT2WIFI - первый шаг LEGO робота в Скайнет

Помните в фильме Терминатор, суперкомпьютеры Скайнет, объединенные в сеть, обрели свободу воли и вышли из-под подчинения человеку?
Может быть образовательные наборы LEGO Mindstorms и не такие безобидные, как кажется на первый взгляд - особенно с новым устройством, которое значительно расширяет возможности NXT блока - NXT2WIFI
.

В первую очередь, модуль NXT2WIFI, как обычный датчик, подключается к стандартному порту блока. Во вторую и все следующие очереди - это самостоятельный компьютер поддерживающий беспроводной протокол передачи данных Wi-Fi. По сути этот компьютер становиться прослойкой между роботом и Wi-Fi сетью, что приводит к тому, что робот получает возможность выйти в сеть Интернет. После чего становиться очень удобно управлять роботом посредством встроенного в NXT2WIFI web-сервера - для этого нужно лишь любое устройство способное отображать web-странички.


Немного технической информации:
  • 16 bits, 16 MIPS, PIC 24FJ256 процессор
  • 2Mb памяти
  • модуль Wi-Fi, поддерживающий стандарты 802.11 b/g/n
  • 2 порта подключения: один к NXT блоку, другой (miniUSB) к компьютеру
  • 3,7V 1000mAh LiPo аккумулятор (подзарядка через miniUSB)
  • вес 50 грамм
  • 8 LEGO-совместимых отверстий для монтажа модуля на робота
  • поддерживается программирование на NXC, RobotC, LejOS


Помимо задач управления несколько роботов оснащенных этим модулем могут теперь обмениваться данными вне зависимости от расстояния, на которое они удаленны друг от друга - главное, чтобы была доступна точка доступа в Интернет. Роботы могут отправлять сообщения в Twitter или ThingSpeak. На самом деле роботы смогут поддерживать и любые другие сетевые протоколы, как например SNMP, недавно описанный в этой заметке, лишь бы была необходимость и заинтересованный программист.

Только представьте какие горизонты открываются перед LEGO-робототехникой?


Для заметки использовались материалы с официальной странички модуля и из обзора Ray J. McNamara.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...