среда, 27 марта 2013 г.

Тренировочный сбор в Тюмени

25-27 марта в г. Тюмени прошел тренировочный сбор для школьников и преподавателей по подготовке к региональными робототехническим состязаниям. В качестве преподавателей на него были приглашены Максим Васильев из Москвы и Александр Колотов и Нижнего Новгорода.
В ходе насыщенных 3 дней преподаватели г. Тюмени и их воспитанники впитывали в себя азы создания и программирования роботов для решения классических задач: кегельринг, траектория, лабиринт.


После каждого дня подготовки были промежуточные состязания, который помогали ребятам оценить на сколько они хорошо усвоили знания за день. Отрадно, что на таких состязаниях выступали не только команды школьников, но и команды преподавателей, потому что знания приходилось приобретать и им.


С первого дня, 36 ребят и их преподаватели разделились на две группы - одна изучала среду программирования NXT-G (группа Максима Васильева), а другая - язык Not eXactly C (группа Колотова Александра). И не смотря на более мозгодробительный материал, вторая группа двигалась с тем же темпом, что и первая, и показывала результаты не хуже, а часто и лучше, чем группа изучающих NXT-G, хотя других отличий ни по возрасту ни по уровню подготовки не было.


Помимо занятий робототехникой участники сбора активно занимались спортом и участвовали во всяких конкурсах и культурно-развлекательных мероприятиях. Огромное спасибо организаторам за это!


Полный фото-отчет можно найти в альбоме Picasa.

Ниже желающие могут ознакомиться со слайдами, по которым шла подготовка группы изучающих Not eXactly C. Многие могут заметить, что стиль и подача материалов во многом сходиться со слайдами по языку NXT-G, ранее опубликованными на блоге. Это сделано специально - для того, чтобы показать, что, первое - подходы программирования роботов в этих двух языках довольно похожи, а второе - курс разработанный для одной среды программирования может быть легко адаптирован для другой.


Слайды могут не показываться в Google Reader, поэтому смотрите их в оригинальной статье.

Update:
Можно ознакомиться с отзывами педагогов о тренировочном сборе:

Огромное спасибо организаторам и преподавателям тренировочных сборов "Робофест. Это крайне необходимо для предстоящих соревнований в городе Тюмени. Огромный опыт для преподавателей школ и учащихся дали практические занятия по программированию роботов.
Насыщенные дни "наполнили" наши умы и достаточными теоретическими знаниями и практическими умениями.

Школа №68

Очень четко продуманная система слета. Плотные и насыщенные дни. Преподавателям Александру Васильевичу и Максиму Васильевичу хочется выразить огромную благодарность за понятные объяснения, за помощь в подготовке, за отзывчивость.
По отзывам детей, им было интересно работать с преподавателем.
Самое главное, что стало понятнее для чего необходима Робототехника. Хотелось бы дальнейшего сотрудничества. Спасибо огромное за то, что вы еще более заинтересовали наших детей!!! Великолепные занятия!!!

Школа №49

Эти три насыщенных дня "Робофеста" были наполнены массой положительных эмоций и огромного количества информации о робототехническом программировании. Даже мне, человеку, который до этого ни разу не конструировал роботов, было легко вникнуть в саму суть робототехники и увеличить свои профессиональные навыки в языках программирования. Это оказался очень интересный опыт: здесь и серьезный подход к программе и игровая форма. Спасибо огромное нашим преподавателям, Максиму Васильевичу и Александру Васильевичу! Вы - настоящие профессионалы своего дела.
Школа №70

Организация всего учебного процесса довольно неплохая, но по-возможности: больше преподавателей, которые могут помочь, ибо тут явно не успевали ко всем подойти. Досуг и питание также на хорошем уровне. Пожелание одно: не давать клише, которым группа старается следовать и в итоге загоняет себя в рамки, начинает мыслить тунельно, не находя при этом более изощренных вариантов решения задач. Поощрять за нестандартный подход к решению задачи.

Очень понравилась встреча и в целом вся организация этого мероприятия. Курсы оказались как нельзя кстати, особенно накануне предстоящих соревнований. Тренера (Максим и Александр) очень внимательно относятся ко всем участникам и стараются максимально доступно все рассказать и объяснить.
Правда, нужно отметить, что в группе под руководством Александра Васильевича не все успевали за темпом подачи его материала, хотя материал был безусловно очень полезным и интересным.
Надеемся на дальнейшее партнерство и сотрудничество. На этом все!


Все прекрасно, почаще бы такие занятия. Огромное спасибо преподавателям Васильеву М.В. и Колотову А.В.
Школа №92

Спасибо за отличную организацию занятий, доступное изложение информации и индивидуальный подход к каждому.

Спасибо за организацию и проведение такого нужного мероприятия. Программа насыщенная, интересная, полезная. К сожалению, ограничение временными рамками не всегда приводило к положительному решению поставленных задач. Зато есть направления, в которых можно двигаться дальше, появилась перспектива решения задач, которые до этого были неразрешимыми. Горизонт отодвинулся дальше. Еще пару таких встреч и, наверное, мы станем ассами. Еще раз, спасибо

Уважаемый Максим Васильевич, выражаем Вам искреннюю благодарность за насыщенные, интересные, познавательные, полезные занятия!!! Мы и ребята остались довольными. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Желаем Вам творческих успехов, новых идей, карьерного роста, семейного благополучия, осуществления задуманного. Такие встречи очень нужны, важны и полезны для нас! Надеемся, что мы с Вами встретимся еще на Всероссийских соревнованиях по робототехнике. Спасибо за все! За терпение! За улыбку!
Лицей №34 и Лицей №81

Уважаемые организаторы и преподаватели, от лица моих подопечных и меня я хотела бы поблагодарить вас за занятия по робототехнике. Нам было очень сложно, но очень интересно. Думаю, что вернувшись в школу мы обязательно постараемся освоить то, в чем мы еще не разобрались. Спасибо Александру Васильевичу за его терпение к нам. Приятно работать с умным и компетентным преподавателем. Надеюсь подобные курсы не последние.
гимназия №5

Уважаемые наставники!
От лица всей группы школы №88 выражаем благодарность в проведении обучающих (тренировочных) курсов по подготовке к соревнованиям. Буквально недавно мы "купались" в большом количестве непонятной информации. После очень подробных консультаций и помощи в обучении можно смело учить детей, используя знания полученные за эти три дня.
Дети получили огромное количество информации и положительных эмоций. Спасибо вам, дорогие преподаватели, за ваше терпение, оптимизм и помощь.
Ждем новых встреч.

Школа №88

Очень понравилось ваше мероприятие, второй раз присутствую на таком мероприятии и в восторге. Конечно, приходилось нелегко, но мы кое-как справлялись. Спасибо вам за все. Ждем в гости вас. Спасибо.

Спасибо! За идеи, оптимизм, энергию, приятное общение и соревнования!

1 комментарий:

  1. Было очень здорово, много нового, а главное - полезного. Еще раз спасибо Александру Васильевичу и Максиму Васильевичу.(Команда 68 школы г.Тюмень)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...