среда, 13 июня 2012 г.

LEGO-роботы в летнем кировском лагере

Есть в городе Кирове (областной центр Кировской области) такой образовательный центр – "Познание". Вот уже в течение нескольких лет он проводит множество образовательных мероприятий для повышения компьютерной грамотности среди школьников. А в этом году на основе летнего лагеря "Луч" центр организовал "Загородный лагерь компьютерного творчества".
В течение 21 дня ребята ребята будут изучать различные компьютерные технологии, знакомиться с современными инструментами для работы с компьютерами и мобильными устройствами, встречаться с известными IT специалистами.

Для того, чтобы познакомить ребят с одним из направлений, изучаемым в эту смену, - с робототехникой, руководители пригласили в лагерь одного из авторов нашего блога.

Для ребят была проведена семинар-выставка, посвященная Lego-роботам. Здесь школьники услышали, где в реальной жизни можно встретить роботов, из каких основных частей состоят роботы, что такое конструктор Lego Mindstorms NXT и что в него входит. Также перед ребятами выступала целая труппа роботов: робот-музыкант, робот-эквилибрист, робот-сканер, и робот-мастер-на-все-руки, который двигался вдоль линии, убегал от шумной детворы и искал выход из лабиринта.

Ребята остались очень довольны презентацией – их очень заинтересовала возможность изучать компьютерные технологии в школе с помощью LEGO – это показало множество вопросов, которые ребята спешили задать после мероприятия.

Также специально для вожатых лагеря, студентов Вятского Гуманитарного Государственного Университета, была проведена серия мастер-классов, на которой они познакомились с тем, как они могли бы преподавать основы робототехники кировским школьникам.


Жалко было уезжать из лагеря – видно было, что ребята были готовы учиться новому, и очень хотелось им в этом помочь! А пока что остается пожелать школьникам и студентам удачи в освоении премудростей создания и программирования роботов и надеятся на скорую встречу с ними.

Видео о мероприятиях, проходивших в лагере, можно посмотреть ниже

1 комментарий:

  1. Спасибо Александру за очень интересные семинары. Ждем снова к нам в гости.
    Организатор смены И.В. Вылегжанина

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...