понедельник, 11 февраля 2013 г.

О Робофест-2013

Как вы знаете, 8-9 февраля в Москве прошел пятый всероссийский робототехнический фестиваль РОБОФЕСТ-2013. Огромное количество участников состязались в беспрецедентном количестве номинаций, как для новичков, кто только начал заниматься робототехникой или планирует ей заняться, так и для уже умудренных опытом профессионалов.
Хотя фестиваль и всероссийский, но вполне уже может называться международным - в соревнованиях принимали участия команды из Мексики, США, Сербии.

Первый день, закрытый для посетителей - отладочный команды с азартным ажиотажем готовили свои творения, кто к состязаниям, кто к смотру привередливого жюри.



В перерывах между усиленной подготовкой команды могли провести в еще свободных от зрителей интерактивных зонах.


Во второй половине дня подготовки представители фонда "Вольное Дело" проводили оценку работ, представленных на конкурсы ресурсных центров. В рамках этого конкурса была проведена презентация блога "NiNoXT".


Второй день - трудный для всех участников и их тренеров. Первый подвиг - нужно было встать рано с утра и прийти к в Крокус Экспо - в 9 часов утра объявляли финальные правила и начиналась подготовка к первым попыткам. В творческой категории судьи начинали обход в 10 утра.


А дальше в течение 7 часов - напряженная борьба: одна попытка, отладка, вторая попытка и может даже не одна. А параллельно ходят зрители и внимательно смотрят, оценивают работу.


Участники волнуются за свои творения - у кого-то они не хотят работать как положено, кто-то физически не успевает подготовиться к первой попытке, были даже те, кому пришлось начинать работу практически с нуля - из камеры хранения за ночь пропали уже собранные роботы.


Родители из далека волнуются за свои чада, а тренера переживают за свои команды - в LEGO состязаниях их не допускали в зоны, где располагались команды, чтобы исключить помощь - команды должны были показать на сколько они самостоятельны.


В это же самое время по всему павильону, где шел фестиваль, для зрителей были многочисленные выставки, конкурсы и интерактивные зоны.


Желающие даже прямо на фестивале могли приобщится к миру робототехники - приобрести робототехнические наборы всех мастей и разного уровня сложности. Например, у стенда компании Амперка, чьим коньком являются наборы основанные на плате Arduino, в течение всего фестиваля толпилось куча народу.


Да, кстати, автору данной заметки на фестивале удалось наконец-то в живую познакомиться с создателем фирмы SmartBricks, который ходил по фестивалю со специальным чемоданчиком, где была представлена вся свежая продукция фирмы. В ходе очень интересной беседы удалось обсудить ближайшие и долгосрочные планы компании - какие новые датчики и полезные NXT гаджеты собираются выпускаться.

После 3-х часов начались этапы награждений. На этом фестивале решено было отойти от общей церимонии награждения у сцены - вместо этого победители в каждой номинации награждались непосредственно в зонах, где шли состязания, без дополнительных объявлений. Это было не совсем удобно - многие посетители так и не у знали героев этого дня.


Как уже было написано, Нижний Новгород на фестивале представляли несколько учебных заведений:
  • Нижегородский Институт Информационных Технологий (НИИТ)
  • МБОУ Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"
  • Поволжский Центр Аэрокосмического образования (ГБОУ ДОВ ПоЦАКО)
  • НОУ ДОД Школа информатики "ВЕКТОР++", г. Саров
  • МБОУ СОШ №48
  • Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области (ЦРТДиЮ)



По результатам соревнований и конкурсов сборная получила следующие награды:
  • 3 место в состязании "Hello Robot: Траектория" (младшая группа) - Тимофей Колотов, МБОУ СОШ №48
  • 3 место в состязании ″Hello Robot: Траектория″ (старшая группа)″ - Тыркалов Евгений, ПоЦАКО
  • 1 место в состязании "Freestyle: роботы-помощники" - Соколов Максим, Сомов Иван, Ретин Сергей, МБОУ Лицей №165 имени 65-летия "ГАЗ"
  • * 3 место в состязании ″Freestyle: творческий проект″ - Шумский Александр, Мазенков Михаил, Захаров Александр, ПоЦАКО
  • 1 место в конкурсе "Лучшее информационное освещение робототехнического мероприятия в рамках Программы "Робототехника" - Александр Колотов, блог "NiNoXT", НИИТ
  • 1 место в конкурсе ″Лучшие образовательные методики по робототехнике″ - Наталья Владимировна Царькова, МБОУ Лицей №165 имени 65-летия ″ГАЗ″
Поздравляем команды! Пожелаем двигаться к новым свершениям. А тем, у кого не получилось с победой в этот раз - пожелаем набраться сил и показать в следующий раз всем "задавакам", что они не лыком шиты!

Фотоотчет о мероприятии можно найти в альбоме Picasa.

По ссылкам ниже можно посмотреть репортажи и фотоотчеты доступные на текущий момент в интернете. Если у вас есть еще какие-то ссылки - добавляйте в комментарии.

http://robofest2013.ru/contests/online
http://visualrian.ru/ru/site/gallery/#1369707/context[video][cl]=ru
http://mreporter.ru/reports/23860
http://savintsev-egor.livejournal.com/83872.html
http://www.1tv.ru/news/techno/226020
http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?id=1674f332-4385-4857-979d-257fda77247f
http://www.newstube.ru/media/otkrylsya-festival-robofest-2013
http://www.youtube.com/watch?v=xbx4TMh3chY
http://www.m24.ru/videos/11606
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.488207217883140.95498.306750319362165&type=1
http://nataly-lenskaya.livejournal.com/488852.html
http://unclejosef.livejournal.com/106442.html
http://pocako.ru/news/38

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...